Maestros especiales de Nivel Primario

consejo-general-de-educacion

El Consejo General de Educación, a través de la Dirección General de Nivel Primario, COMUNICA a los interesados en cubrir cargos de Maestros Especiales en las Mesas de Opción , para las Regiones N º 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y Jornada Completa, inscriptos y clasificados en el Listado de Orden de Méritos Ordinario Definitivo Año 2017, elaborado por la Junta de Calificaciones y Clasificaciones de Nivel Primario, que se realizará conforme a las pautas establecidas por el Consejo General de Educación, mediante Resolución N º 558 de fecha 28 de Abril de 2.017; de acuerdo al siguiente cronograma:
LUNES 22 DE MAYO DE 2.017: a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez Nº 71 y Pje. Agustina Libarona de la ciudad Capital.
REGIÓN 1 – Maestro Especial de INGLÉS – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 764 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 1060 Yolo Huasi – Loreto- 1 Suplencia
Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela N º 27 Ciudad Capital – 1 Vacante – Escuela N º 28 Ciudad Capital -1 Vacante – Escuela N º 218 San Andrés – Silípica – 1 Vacante – Escuela N º 258 Km. 83 – Loreto – 1 Suplencia – Escuela N º 428 La Dormida – Loreto – 1 Suplencia – Escuela N º 837 Villa Zanjón- Capital- 1 Suplencia – C.Exptal. N º 1 Ciudad- Capital – 1 Vacante – Escuela N º 1.239 Ciudad – Capita l- 1 Suplencia – Escuela N º 1.060 Yolo Huasi – Loreto – 1 Suplencia
Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO Escuela N º 27 Ciudad Capital – 1 Vacante – Escuela N º 29 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 398 Ciudad- Capital – 1 Vacante – Escuela N º 718 Ciudad- Capital – 1 Suplencia
Maestro Especial de MÚSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela N º 22 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 28 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 1.239 Ciudad – Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 388 Ciudad- Capital – 1 Suplencia
Maestro Especial de PLÁSTICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela N º 31 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 88 Ciudad Capital – 1 Suplencia – Escuela N º 389 Ciudad- Capital – 1 Suplencia
REGIÓN 3 – Maestro Especial de INGLÉS – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 599 El Churqui – Jiménez – 1 Suplencia
Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 247 Los Miranda – Río Hondo – 1 Suplencia
Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 607 Villa Balnearia – Río Hondo – 1 Suplencia – Escuela N º 673 Las Termas de Río Hondo – 1 Suplencia REGIÓN 5 – Maestro Especial de MÚSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 160 Suncho Corral – Juan F. Ibarra – 1 Suplencia – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 198 Quimilí – M. Moreno- 1 Vacante – Escuela N º 1.057 Granadero Gatica-M. Moreno – 1 Suplencia – Escuela N º 871 Quimilí – M. Moreno – 1 Suplencia – Maestro Especial de INGLÉS – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 784 Tintina – M. Moreno – 1 Suplencia REGIÓN 7 – Maestro Especial de INGLÉS – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 61 Lavalle – Guasayán- 1 Suplencia – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 17 Frías – Choya – 1 Suplencia – Escuela N º 786 Los Cerrillos-Guasayán- 1 Suplencia – Escuela N º 469 Tres Cerros – Guasayán- 1 Suplencia – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1 Villa La Punta- Choya- 1 Suplencia – Maestro Especial de PLÁSTICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1 Villa La Punta- Choya- 1 Suplencia
LUNES 22 DE MAYO DE 2.017, a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 719 “Blas Parera” ubicada en calle “José B. Ábalos “Nº 4202 del B º Almirante Brown de la ciudad Capital.
REGIÓN 2 – Maestro Especial de INGLÉS – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1.039; Caspi Corral-Figueroa- 1 Suplente – Escuela N º 1.172 ; La Banda – Banda- 1 Vacante – Escuela N º 1.140 ; La Banda – Banda- 1 Suplencia – Maestro Especial de PLÁSTICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1.172 ; La Banda – Banda- 1 Suplente – Escuela N º 814 ; Fernández – Robles – 1 Suplencia – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 26 ; La Banda-Banda- 1 Vacante – Escuela N º 341 La Band a- Banda- 1 Vacante – Escuela N º 446 La Banda- Banda- 1 Vacante – Escuela N º 571 Colonia San Juan- Figueroa- 1 Suplencia – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 52 Vinal Isla-Figueroa – 1 Suplencia – Escuela N º 45 Los Quiroga-Banda – 1 Suplencia – Escuela N º 135 Vilmer – Robles- 1 Suplencia – Escuela N º 321 Nuevo Luján-Banda- 1 Vacante – Escuela N º 614 Quimilioj -Figueroa – 1 Suplencia – Escuela N º 863 Colonia El Simbolar-Robles- 1 Suplencia – Escuela N º 927 Km. Cero- Figueroa- 1 Suplencia – Escuela N º 1.054 Tramo 16- Banda- 1 Suplencia – Escuela N º 1.040 Bandera Bajada-Figueroa- 1 Vacante – Maestro Especial de MÚSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 254 La Banda – Banda- 1 Vacante – Escuela N º 754 Clodomira-Banda – 1 Suplencia – Escuela N º 1.140 La Banda-Banda – 1 Suplencia – Escuela N º 1.172 La Banda-Banda- 1 Suplencia – Maestro Especial de CARPINTERÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 43 San Ramón-Banda- 1 Vacante
REGIÓN 4 – Maestro Especial de PLÁSTICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 676; Los Juries – Gral. Taboada- 1 Suplencia – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 731; Colonia Dora-Avellaneda – 1 Suplencia – Escuela N º 1.027; Los Juries Gral. Taboada – 1 Suplencia – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1.098; Lugones-Avellaneda – 1 Vacante
REGIÓN 6 – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 628; El Porvenir-Alberdi- 1 Suplencia – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 1.225; Monte Quemado-Copo – 1 Suplencia
REGIÓN 8 – Maestro Especial de MÚSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 772; Villa Ojo de Agua- Ojo de Agua- 1 Suplencia – Escuela N º 982; Sumampa-Quebrachos – 1 Vacante – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 11; Villa Ojo de Agua- Ojo de Agua – 1 Suplencia
MARTES 23 DE MAYO DE 2.017 a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez Nº 71 y Pje. Agustina Libarona de la ciudad Capital
JORNADA COMPLETA – Maestro Especial de MÚSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 411; Señora Pujio -Banda- 1 Suplencia – Escuela N º 506; Cañada Escobar-Banda- 1 Suplencia – Escuela N º 445; Nuevo Líbano-Banda- 1 Suplencia – Maestro Especial de EDUCACIÓN FÍSICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 785 ;Sol de Julio-Ojo de Agua – 1 Suplencia – Maestro Especial de PLÁSTICA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 785 ;Sol de Julio-Ojo de Agua- 1 Suplencia – Maestro Especial de TECNOLOGÍA – INICIA LISTADO ÚNICO – Escuela Nº 631; Estación Zanjón-Capital- 1 Suplencia – Escuela N º 506 ;Cañada Escobar-Banda-1 Suplencia – Escuela N º 925; Barranca Colorada-San Martín- 1 Vacante – Escuela N º 1.011; Weisburd – M. Moreno – 1 Suplencia
Asimismo se informa que para ello, deberán asistir con DNI, Régimen de Incompatibilidad firmado por la Autoridad de cada Institución Educativa en el cual se declare el/los cargos de origen, con horario, a efectos de encuadrarse en los alcances de la Ley 6077, Actas de Nacimiento, Sentencia de adopción de hijos a cargo y/o curatela para dirimir en caso de empate de puntaje y Certificado de Residencia. Igualmente se indica, que de surgir nuevos cargos los mismos se incorporarán al listado de los ofrecimientos hasta 24 horas antes del inicio de la mesa de designaciones y serán exhibidos en las sedes de las mesas de opción y publicados en la página oficial de Facebook del Ministerio de Educación.
INSCRIPCIÓN PARA COBERTURA DE CARGOS JERÁRQUICOS
El Consejo General de Educación, a través de la Junta de Calificaciones y Clasificaciones de Nivel Secundario llama a los aspirantes inscriptos para cubrir los siguientes cargos jerárquicos, a notificarse del LOM EXTRAORDINARIO PROVISORIO por el término de 3 (tres) días hábiles a partir de la primera publicación en el horario de 8 a 12 hs., en Sede de la Junta sita en 24 de Septiembre 151, Complejo J. F. Ibarra – Torre del Ministerio de Educación, 5° Piso:
Vice rector (TN), Colegio Secundario “7 de Noviembre”.
Regente, Escuela Especial Méndez Casariego.
Secretario, Colegio Secundario “San Ramón”.
Secretario, Escuela Agrotécnica de Frías.
Jefe de preceptores, Escuela de Comercio “Dr. Manuel Belgrano”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *